Grito do Livro: Leia Mais!

Formação de Agentes de Leitura como Mediadores de Leitura e da Memória Literária Local. Movimento social e cultural de livro, leitura, literatura e bibliotecas. Acesse aqui informações úteis e acompanhe o projeto!

33ª Feira do Livro de Brasília

Feira do Livro aconteceu de 16 a 25 de junho de 2017, no Shopping Pátio Brasil, com coordenação do movimento Grito do Livro: Viva a Leitura!

O evento, sob a curadoria do poeta Luis Turiba, com apoio curatorial de Lucília Garcez (com prosa), Barbara Moraes (programação jovem) e Nilva Belo (programação do Entorno), teve como temas a inclusão e a cidadania e homenageou o movimento Tropicália, que completou 50 anos em 2017. A feira recebeu vários autores de outros estados como os poetas Antonio Risério, Antonio Cícero, Ana Miranda, FLM Pepper, Aroldo Pereira, Cristóvão Tezza, Milton Hatoum, Thalita Rebouças, Dayse Dantas, Valéria Martins.

O prestígio de autores locais garantiu a intensa movimentação da Feira, entre eles, Gustavo Dourado, Noélia Ribeiro, Marina Mara,  Nicolas Behr, Francisco Alvim, João Almino, Patricia Baikal, Marcos Linhares, Dinorá Cançado, Onã Silva, Cristian Brayner, Paulo José Cunha, Cristovam Buarque, Derik Reis, Santiago Naud, Margarida Patriota, Margarida Drumond, Arisson Tavares, Marina Oliveira, Robert Klotz, Luiz Felipe Vitelli, vários ilustres (programação abaixo).

Além das atividades literárias, teve apresentações de cultura popular do Centro-Oeste e uma festa com forró para celebrar o período junino, com Chambinho (CE), que lembrou as canções de Luiz Gonzaga.

A 33ª Feira realizou os eventos nacionais II Encontro de Blogueiros Literários e II Encontro de Jovens Escritores, sob a coordenação da badalada escritora Bárbara Morais, que recebeu a FML Pepper, os blogueiros Jim Anotsu, Valéria Martins, Pedro e Hugo (Pedrugo)

A imagem pode conter: 3 pessoas, atividades ao ar livre

Luis Nova/Esp. CB/D.A Press

A formação de público é uma das preocupações da 33ª Feira do Livro (Luis Nova/Esp. CB/D.A Press)

Primeiro dia da edição 2017 da Feira do Livro. (Foto: Agência Brasília/Divulgação)

De 16 a 25 de Junho, no shopping Pátio Brasil

Resultado de imagem para Feira do livro de brasilia 2017

Resultado de imagem para Feira do livro de brasilia 2017

 

Saiba mais:

http://www.correiobraziliense.com.br/app/noticia/cidades/2017/06/16/interna_cidadesdf,602886/feira-do-livro-de-brasilia-comeca-hoje-com-o-tema-inclusao-e-cidadania.shtml

https://g1.globo.com/distrito-federal/noticia/feira-do-livro-de-brasilia-homenageia-criancas-candangas-veja-programacao.ghtml

http://radios.ebc.com.br/cotidiano/2017/05/33a-edicao-da-feira-do-livro-de-brasilia-volta-area-externa-do-shopping-patio

https://g1.globo.com/distrito-federal/noticia/feira-do-livro-de-brasilia-homenageia-criancas-candangas-veja-programacao.ghtml

http://df.divirtasemais.com.br/app/noticia/programe-se/2017/06/23/noticia_programese,158879/programacao-da-feira-do-livro-de-brasiilia.shtml

http://www.portalaquitem.com.br/33a-feira-do-livro-de-brasilia/

 

PROGRAMAÇÃO da 33ª Feira do Livro de Brasília

 

Região homenageada: Ride – DF/Entorno

Poetas homenageados (póstuma): Ferreira Gullar, Torquato Neto e Belchior

Escritor nacional homenageado: João Almino

Escritor local homenageado: Gustavo Dourado

Livreiro homenageado: Ivan Presença

 

16/06, às 17h, ABERTURA DA FEIRA DO LIVRO  /  ÁREA CENTRAL DO SHOPPING,

HOMENAGENS A JOÃO ALMINO, IVAN PRESENÇA e GUSTAVO DOURADO

Leituras de poemas  de Ferreira Gullar, Torquato Neto, Belchior, pelos poetas Aroldo Pereira, do Psiu Poético, de Montes Claros, e Vicente Sá.

Menção honrosa à professora Mayssara Reany de Jesus Oliveira, do Centro Educacional 03, de Brazlândia, e à estudante Ana Karolina Alves Amorim, vencedora da Olimpíada de Língua Portuguesa 2016, com o artigo de Opinião “Também, olha a roupa dela”.

18/06, às 16h, passeata pela Feira em comemoração ao Dia do Autista

 

CAFÉ TROPICÁLIA (varanda do Pátio Brasil – frente para W3)

DIA HORÁRIO CONVERSAS LITERÁRIAS

17

sábado

14h O ato de escrever e o poder transformador da leitura, com Drielly Neres (Valparaíso de Goiás)
16h Conversa literária com João Almino, apresentação de Paulo Paniago
18h Velha Guarda Poética de Brasília, com Santiago Naud, Margarida Patriota, Anderson Braga Horta e Antonio Miranda, mediação de José Roberto da Silva, que vai homenagear o editor Victor Alegria
20h Sarau Poético Ler Mais Brasil, com Manoel Messias (Coordenador), lançamento do livro de Vairton Toledo e apresentação dos livros da escritora Cecília Toleto
18

domingo

10h O último romântico: a arte só precisa de um pouco de Romantismo, com D.G.Ducci
12h As aventuras de Zé caipora, de Ângelo Agostini (HQ), por Athos Eichler Cardoso
14h30 Bullying, violência nas escolas e nas corporações, com a profa. Rose Rodrigues (Águas Lindas de Goiás) e com a psicóloga e coach Luca Andrade (RJ)
16h Poesia como gênero popular contemporâneo – nem romântico, nem parnasiano, com Rômulo Neves
19h Conversa literária com Ana Miranda (CE), mediação de Fábio de Sousa Coutinho

19

segunda

10h Narração de Lendas Africanas, com Renato Machado (GO), da Casa do Poeta de Formosa
12h Escreva sobre sua Aldeia, alcance o mundo, com Aguinaldo Tadeu
14h Relações étnico-raciais: um desafio para a educação, por Michael Laiso Felix (Alexânia / GO)
16h Conversa literária com Ronaldo Costa Fernandes e apresentação de Ana Maria Lopes
19h Vozes da Poética Negra Brasileira, com Éle Semog (RJ), Jorge Amâncio e Cristiane Sobral.

20

terça

10h Lançamento de livros infantis e performances de Marco Miranda
16h Conversa literária com Margarida Patriota, apresentação de Nahima Maciel
17h30 Tropicalismo e a Poesia de Torquato Neto, com Salgado Maranhão (RJ/MA) e Paulo José Cunha (DF/PI)
18h30 O Tropicalismo e a MPB, com  Antonio Cícero (RJ) e Rômulo Neves

21

quarta

10h Programação Infantil com lançamento de livros infantis de Lilian Corgozinho (GO)
15h Elaboratório poético, com Wilson Pereira
16h Margarida Drumond e o fazer literário, homenagem aos 40 anos de atividades literárias
18h30 Novos Caminhos Poéticos e Literários de Brasília, com José Carlos Vieira (DF), Banca de Poetas (José Garcia Cayanno), Movida Literária (Paulliny Gualberto), Profa. Sylvia Cintrão, Açougue Cultural T-Bone (Luiz Amorim), Casa da Essência (Geraldo de Oliveira), mediação de Adeilton Lima( Movimento Babilônia)
20h30 Refugiados: a crisis humanitaria de nosso tempo, com Gabriela Ferraz, Acilino Ribeiro e Raul Larrosa (Uruguai e DF)
22

quinta

10h A literatura de bermudas, Roberto Klotz
20h Jango e eu: memórias de um exílio sem volta, com João Vicente Goulart

23

sexta

14h RIDE DF, 1998-2018: desafios e perspectivas nas conexões culturais Brasília e Entorno, com  Xiko Mendes
16h Conversa literária com Maurício Gomyde, apresentação de Severino Francisco
18h30 A questão da qualidade na criação textual, com Antonio Risério (BA), Nicolas Behr e Francisco Alvim
20h Os muros que excluem pobres e aprisionam ricos, com Cristovam Buarque, seguido de sessão de autógrafos do livro Mediterrâneos Invisíveis

24

sábado

14h A ficção e a realidade da ficção, com Max Telesca, com lançamento do livro 2038
16h Conversa literária com Cristovão Tezza (SC), apresentação de Anna Cristina Araújo Rodrigues
17h30 Quebrando a Banca – saia do quase nos concursos públicos, com Joabe Dutra, auditor do TCDF, coach de concursos e autor do livro Quebrando a Banca –  9 princípios de sucesso para conquista do cargo público
19h Sarau poético livre tropicalista, organizado pela Academia Cruzeirense de Letras
25

domingo

14h Da Estrutural à Samambaia: os desafios da coleta seletiva para o Distrito Federal, com  Marcos Linhares, Marcelo Capucci e Rônei Alves da Silva, do Movimento Nacional de Catadores, com exibição do curta Jovens Catadores de História, de Tânia Quaresma
16h Conversa literária com Milton Hatoum (AM), apresentação de Nicolas Behr e Lucília Garcez

 

PAPO CABEÇA – Espaço Eventos – 3º piso

DIA HORÁRIO PALESTRAS, ENCONTROS E OFICINAS LITERÁRIAS
17

sábado

17h Sarau Antológico da Academia Taguatinguense de Letras, coordenado pelos poetas Gustavo Dourado e Albery Mariano e Lançamento da Antologia da Academia Taguatinguense de Letras
18h30 Mulheres , dinheiro e prazer, com Angélica Rodrigues Santos  
18

domingo

14h Oficina de poesia de cordel, com Mestre Donzilio (DF/PE)
17h Aula espetáculo com Dad Squarisi e Therezamaria
19

segunda

15h A arte de interpretar um poema e contar um conto: Ler – sentir – criar – escrever – contar – encantar, Clara Di Lucena Khalluh
16h Oficina D-Tox literário, com Alessandro Mendonça
19h Educação financeira nas escolas, com Álvaro Modernell  

20

terça

10h Literatura e inclusão, com Verônica Vincenza
15h Simpósio Avaliação: interações com o trabalho pedagógico e lançamento do livro organizado pela professora Benigna Villas Boas, da Secretaria de Educação do DF
16h A arte de interpretar um poema e contar um conto: Ler – sentir – criar – escrever – contar – encantar, Clara Di Lucena Khalluh
19h Uma crônica de Machado de Assis, com o prof. Sérgio Waldeck de Carvalho
21

Quarta

18h O Brasil na fita: de Collor a Dilma, tudo o que vi e ouvi em mais de duas décadas de perícias, com Ricardo Molina

22

quinta

10 h Educação financeira nas escolas, com Alvaro Modernell
15h Clara conta conto: Cara e o segredo da princesa, com Clara di Lucena
16h Pocket show de MPB, com Gegê Brasil
17h Se 10 vidas eu tivesse seria professor em todas elas, com Simão  de Miranda
19h30 Bate papo sobre o livro Haja Luz! Manual de iluminação cênica de Marcelo Augusto Santana

23

sexta

10h A literatura de bermudas, Roberto Klotz
14h Princípios básicos da Fotografia, com Ruyter Fernandes (GO)
16 h Crescer e enriquecer: educação financeira sistêmica infanto-juvenil

oficina com Angélica Rodrigues Santos e Rogério Olegário do Carmo

24

sábado

10h Criando um personagem, por Roberto Klotz
14h Encontro de Agentes de Leitura do Programa Mala do Livro, da Secretaria de Cultura do Distrito Federal
16h Especificidades da clínica psicanalítica com crianças: demandas da família e da escola, com Marisa Brito Neves
17h Finanças pessoais, planejamento e organização para o bem-estar financeiro, com Rogério Olegário
18h O dinheiro e você, seus investimentos, suas dívidas, talk show com Rogério Olegário e Angélica Rodrigues Santos
25

domingo

10h A importância da meta na escrita, com Roberto Klotz

 

ESTANDE da Secretaria de Educação do Distrito Federal

20

terça

10h30 Lançamento da Caixa Estante Sustentável
22

quinta

15h lançamento do Manual de Processos Organizacionais das Bibliotecas Escolares da Rede Pública de Ensino do DF, pela Secretaria de Educação do DF

 

PALCO GOUMERT – 3º piso do Shopping

 

DIA HORÁRIO PROGRAMAÇÃO
22

quinta

15h Oficina O café nosso de cada dia: dicas práticas para o preparo do bom café, com Andréa Lemke

 

PALCO BRASIL CENTRAL – SEBRAE – área central do Shopping

DIA HORÁRIO PROGRAMAÇÃO
17

sábado

14h As peripécias dos porquinhos, com Jhennifer Staats
15h Contação de histórias, com Hozana Cristina de Sousa Amancio Costa
16h Grupo Encantado, Pirenópolis (GO)
18h Contação de histórias, com Nyedja Gennari
19h Grupo Encantado, Pirenópolis (GO)
18

domingo

13h As peripécias dos porquinhos, com Jhennifer Staats
14h Encontro de ilustradores, com Victor Tavares e Romont Willy
14h Grupo Encantado, Pirenópolis (GO)
15h Sarau das Águas – sarau poético musical interativo, ALETRAS/ANALE, Águas Lindas (GO)
16h Contação de histórias, com Rosemary Borges Assis
17h30 Contação de histórias, com Angélica Rodrigues
19

segunda

10h Narrações folclóricas, com Marluce Franklin
11h Contação de histórias, com Clara Arreguy
15h Contação de histórias, com Amélia Albuquerque
16h Contação de histórias, com Nilvani Perpétua da Silva
16h30 Sarau lítero-musical Poebras, Sessão Formosa/GO e lançamento do CD  de Engrid Gaspar, Primeiras canções
20

terça

10h Buneca Anita Futrica (GO)
11h Cordel tropicalista, com Gustavo Dourado
14h Contação de histórias e oficina com Yana Marull
16h Contação de histórias, com Nilvani Perpétua da Silva
18h Abertura oficial do Espaço Sebrae
21

quarta

9h Narciso, O rio e a Sombra Só, com Sissa Santos
11h Cordel tropicalista, com Gustavo Dourado
16h Contação de histórias, com Cia Cafundó

22

quinta

10h Livro, doce livro: homenagem a Cora Coralina, com Elton Opereira da Silva
11h Contação de histórias, com Nilva Belo (Alexânia/GO)
14h Contação de histórias, com Maria Preta Antônia dos Olhos d´Água (Alexânia/GO)
15h Relacionamentos, com Laureane Antunes (RO) do blog Alma com Flores, e Thamilly Rozendo (PR), do blog Logo Eu.
16h Conversa literária com Maurício Melo, apresentação de Nicolas Behr
17h Espetáculo Fê Liz e Zoic, com Fernanda de Oliveira
18h Empoderosas em polvorosa, com Noélia Ribeiro, Seira-Beira, Marina Mara e Amneres Santiago, mediação de Maria Lúcia Verdi                                                                              
20h Mulheres na Literatura, alguém viu?, com Fabiane Guimarães, Taty Azev, Elaine Elesbão
23

sexta

11h Contação de histórias, com Nicholas Cristiano Borges (Abadiânia/GO)
12h Contação de histórias, com Léo Carvalho
16h Contação de histórias, com a Cia Cafundó
19h Show de Marcelo Loureiro (MS)

24

sábado

10 h O tamborim do Joaquim; Circo dos amigos; Meus irmãos chegaram, com Veronica Vincenza
11h Contação de histórias, com Iclélia Maranhão, Grupo Paepalanthus
12h Homenagem a Belchior, com professor Jevan
14h Oficina de ilustração para crianças, com Jô Oliveira
16h Flor Ribeirinha (MT)
16h30 Contação de histórias, com Iclélia Maranhão, Grupo Paepalanthus
18h O Homem dos Passarim, homenagem ao poeta popular Pedro Samambaia, de Olhos d´ Água (Alexânia/GO).
19h Flor Ribeirinha (MT)
25

domingo

10h Contação de histórias, com Rose Costa, Grupo Paepalanthus
12h Contação de histórias, com Léo Carvalho
14h Contação de histórias, com Rose Costa, Grupo Paepalanthus
15h Flor Ribeirinha (MT)
19h Flor Ribeirinha (MT)

 

ARENA JOVEM – PALCO CULTURAL LATERAL

DIA HORÁRIO SHOWS / YOUTUBERS / ENCONTROS JOVENS
16

sexta

17h Abertura oficial da 33ª Feira do Livro de Brasília

17

sábado

10h Abertura da Arena Jovem
11h Oficina de Escrita Criativa, com Kássia Monteiro
14h Conversa literária com Thalita Rebouças (RJ), apresentação de Iris Figueiredo
15h Minecraft, escoteiros e shamans: a fantasia no cotidiano, com Jim Anotsu (MG)
16h Literatura Young Adult: é de passar no cabelo? com Iris Figueiredo, Dayse Dantas (GO), Marina Oliveira, mediação de Bárbara Morais
17h Chá das Cinco, com vários convidados mediados por Leninha, do Sempre Romântica
19h Mangá, por Valéria Fernandes
18

domingo

12h Encontro de Clubes de Leituras do DF
14h Escrevendo sobre Faculdades no Brasil, com Iris Figueiredo e Carol Sabar, com medição de Lavínia Rocha
16h Meus Quinze anos!, com Luly Trigo (RJ), apresentação de Dayse Dantas (GO)
19h Quadrinhos também são literatura, com Rafael Coutinho e Wesley Samp

19

segunda

10h Meus Quinze anos!, com Luly Trigo (RJ), Bate papo com escolas
14h Jovens escritores para Jovens leitores: Adelina Barbosa, Fernanda Medeiros e Lavínia Rocha
18h Show do Chambinho do Acordeon (PI), homenagem ao Rei do Baião, Luiz Gonzaga
19h Realismo mágico e ficção científica: espelhos da realidade, com Bárbara Morais e Patrícia Baikal
20

terça

10h Fan + Fiction = Eu amo, eu shippo!, com Adelina Barbosa e Fernanda Medeiros
12h Adaptações de quadrinhos para o cinema, com Anne (Preta&Nerd), D.G. DucciI, Ana Flávia, mediação de Bárbara Morais
14h Sessão de Autógrafos com participantes da Mesa anterior
19h Eu, adolescente , com Denise Barbosa, Clara Arreguy, Rafael Ferrari, com mediação de  Gui Liaga (RJ)

21

quarta

10h Feminismo não é palavrão, Lavínia Rocha
14h Jovens escritores para Jovens Leitores, autores de até 35 anos
18h Slam das Minas apresenta Batalha
21h Fortalecendo a arte feita por mulheres: Mariana Ávila, do Leia Mulheres, Patrícia Baikal, do Sindicato das Escritoras do DF, Tatiane, do Slam das Minas, Inna, do Coletivo Fúrias, mediação de Marcela Moraes, da Flama.
22

quinta

10h Literatura de bermudas, Roberto Klotz
19h Show da Luciana Mello (RJ) lançamento do álbum Na Luz do Samba
23

sexta

12h Talk Show sobre Carreiras, com Wang Ching, master coach
14h Jovens escritores para jovens leitores, com Arisson Tavares, Day Fernandes, Rafael Ferrari
16h Não existe idade para começar a sonhar: como me tornei escritora aos 13 anos, com Lavínia Rocha
18h Histórias importam: representatividade da literatura YA, com Vitor Martins (SP)
20h Sessão de autógrafos com Vitor Martins e Pedrugo (SC)
21h K-POP PARTY!!, Pedrugo (SC), com Marina Oliveira e Valéria Cristina

24

sábado

11h A Internet é feita para quê?, com Pedrugo (SC), Pam Gonçalves (SC)e Raphaela, do Equalize da Leitura
13h Almoço e autógrafos com autores convidados
15h Fantasia, Scifi e diversidade, com Eric Novello (SP), Anne (Preta&Nerd), Kássia Monteiro, mediação de Taty Azev
17h Aquele Painel sobre Mercado EditorialGui Liaga (RJ), Diana Passy (SP), Daniel Lameira (RJ), mediação de Marina Oliveira
19h Livros que amamos odiar – ondas literárias e best sellers: Pam Gonçalves (SC), Vitor Martins (SP), Dayse Dantas (GO), com mediação de Bárbara Morais
21h Tudo acaba em Pizza? todos os convidados

25

domingo

9h às 11h Programa Feira Livre Nacional, da Rádio Nacional – EBC, com Fátima Santos
12h Meu reino por esse ship! – fãs e suas manifestações culturais, com Flávia Neves, Adelina e Fernanda, Marina Oliveira e Mari Bergo
14h Almoço e autógrafos com autores convidados
15h Fala que eu te escuto: perguntas e respostas com os convidados
16h Novas plataformas de divulgação e publicação, F.M.L. Pepper (RJ), M.S. Fayes, Day Fernandes.
18h Encerramento dos Encontros

ENCERRAMENTO DA FEIRA DO LIVRO COM PRESTAÇÃO PÚBLICA DE CONTAS

 

LANÇÓDROMO – lançamentos simultâneos de livros e autógrafos

A PARTIR DAS 15 horas

17/06 – sábado

Autores Título Editora
Celeste Dominici Brasília, retomar o futuro Thesaurus
Nicolas Behr Brasília de A a Z Independente
CLARA ARREGUY 1974

A avó fala tudo errado

Outubro
Carlos Noberto Lambach Memorial de Bruão Independente
Marco Aurélio Silva Paralelos emocionais

Universo em revolução

Kiron
Mathilde Rosa    Poesia & Arte Thesaurus
Ivan Boccanera Amor e fé APMC
Gilbson Alencar Voos 1907 e 3054: a construção dos discursos pós-desastres aéreos da Gol e da TAM CBE/Superlivros
José Roberto da Silva Diário de Blues do B Thesaurus
Noélia Ribeiro Escalafobética Vidráguas
Poeta Aroldo Pereira Parangolivro 7 Letras
Jim Anotsu (MG) A Vingança de Herobrine Gutenberg
André Amado O Corpo
Alessandro Alcantara de Mendonça O gadareno Cadmo

 

18/06 – domingo

Autores Título Editora
Donzílio Luiz de Oliveira Cordel Ortográfico Ensinamento
Anderson Braga Horta Autógrafos de seus livros Thesaurus
Dad Squarisi 7 pecados da língua

Os 3 porquinhos e o lobo esportista

Adriana Araujo Pereira Toninho e seu fiel amigo Bolota
Rosemary Borges  Assis Tão diferentes
Onã Silva Grandes enfermeiras

Estomaterapia

Margarida Patriota Laminário 7 Letras
Henrique Pereira A trajetória olímpica no Brasil

Lula está coroado

Art Letras

Thesaurus

Solemar Silva Oliveira Desconstruindo Sofia Ed. da UFG
Ivan Boccanera Amor e Fé APMC
Luiz Clementino Pelos sertões Independente
Rômulo Neves Terminal
Basilina Divina Pereira Um lugar chamado depois

 

19/06 – segunda-feira

Autores Título Editora
Maria Elaine Cambraia O protesto das bruxas
Patricia Bittencourt Um pedaço de ti
Wilson Seraine (CE) A festa da Asa Branca: uma história com pássaros cantados por Luiz Gonzaga, com ilustração de Moisés Rêgo IMEPH
Cordeis Gonzaguianos, com ilustração de Jô Oliveira IMEPH
Ana Suely Vivências: um olhar para a vida
Arlinda Alves Fera
Cristiane Sobral Não vou mais lavar os pratos; O tapete voador; Só por hoje vou deixar meu cabelo em paz Garcia, Malê e Teixeira
Wang ChinG As estações da vida

Meu inverno de foco e determinação

Independente
João Batista de Andrade

(Ministro da Cultura)

Confinados: memórias de um tempo sem saídas

Poeira e escuridão

Prumo

Letraselvagem

 

20/06 – terça-feira

Autores Título Editora
Vicente Sá Afonso Supernova
Ana Suely Vivências, um olhar para a vida
Verônica Vincenza O tamborim do Joaquim

Circo dos amigos

Meus irmãos chegaram

Patricia Bittencourt Um pedaço de ti
Dinorá Couto Lango tixa: papo que espicha
Alberto Aggio (UNESP) Um lugar no mundo: estudos de história política latino-americana FAP
Ana Maria Rocha Antes do cair da tarde Kelpes
David  Pereira da Rocha Coletânea de Poesia Kelpes
Cristiane Sobral Não vou mais lavar os pratos; O tapete voador; Só por hoje vou deixar meu cabelo em paz Garcia

 

21/06 – quarta-feira

Autores Título Editora
Embaixador, poeta  e escritor,  Raul de Taunay

representado por Cindy Nagel

Poemas ao desabrigo 7 Letras
Joésio Menezes Versos e Louvores Edição do Autor
Inês Terezinha Bellinaro A sobrevivente e alguns contos Art Letras
Renato Machado Ensaios poéticos: coletânea de poemas Art Letras
Ivan Boccanera Amor e Fé APMC
Lucília Garcez A produção de textos e sua avaliação na escola IMEPH
Margarida Drumond Da página ao palco: estudo e transposição de linguagem de “O espelho”, de Machado de Assis
Slam das Minas Livros da Padê Editorial Padê
Coletivo Fúrias Zines e quadrinhos Independente
Valdério Costa Contos Brasilienses Penalux
Ricardo Molina O Brasil na fita Record
Cid Olímpio de Souza A travessia OGP
Ildeu Pereira da Silva Abrolhos da primavera Buriti
Ivan de Souza Saudade mineira OGP
Arthur Henrique Pereira Curinga de Heath Ledger; O efeito curinga; O triunfo do imaginário Juruá

 

22/06 – quinta-feira

Autores Título Editora
Sissa Santos Por dizer, pra ficar Buritis
Lair Franca A florzinha encolhida Tagore
Mauricio Melo Noites simultâneas Bagaço
Juliano Medeiros e Gilberto Maringoni Cinco mil dias: o Brasil na era do Lulismo Boitempo

Fundação Lauro Campos

Norma Brito A vida não é ensaio: contos e crônicas Thesaurus
Patricia Bittencourt Um pedaço de ti
Laureane Antunes (RO) e Thamilly Rozendo (PR) Para a vida e para o amor, uma boa conversa por favor!
Tita de Lima Além dos quintais Independente
Cristian Brayner Devotos e Devassos EdUSP
Zé Nobre Cartazes de Olhos d’Água Independente
Rubens Matuck Águas Emendadas Independente
Carla Andrade Caligrafia de nuvens
Marcelo Augusto Santana Haja luz! Manual de iluminação cênica Senac

 

23/06 – sexta-feira

Autores Título Editora
Patricia Bittencourt Um pedaço de ti
Mauro Hugo de Azevedo Lima Chuva de contos

Os contos que conto

Série Contos
Denise Viana Toledo e Elias Antunes Cantos das pedras e das flores Kelps
Pedro Gomes da Silva Anjo e diabo
Simão Miranda Atividades lúdicas em educação financeira; e De bruxa tenebrosa a fada graciosa IMEPH
Rômulo Victor Equinócio da primavera Gráfica Expressa
Filemon Félix de Morais Certas coisas certas Lima e Félix
Sabrina de Almeida As aventuras da turma da letrinha ALetras
Cristovam Buarque Mediterrâneos invisíveis Paz & Terra
Coletânea da ALETRAS Toda a prosa: coletânea de contos e prosas

Toda a poesia: coletânea de poesias

Lima e Félix
Angélica Rodrigues Santos e Rogério Olegário A receita da prosperidade; Davi e a árvore da riqueza Humanidades
Francisco de Assis Tempo de areia
Ana Vilela Histórias atormentadas

 

24/06 – sábado

Autores Título Editora
Glória Moura Pura Ternura Independente
Tércio Ribas Torres Beleza estranha Chiado
Alessandra Roscoe Quer conhecer minhas cantigas favoritas?

Era uma vez um lobo Mingau

Franco

Saber e Ler

Pablo Amaral Rebelo Os Lugares do meio Catarse
Patricia Bittencourt Um pedaço de ti
Maria Elaine Cambraia Protesto das bruxas
Ana Suely Vivências
Cristiane Sobral Não vou mais lavar os pratos; O tapete voador – contos; Só por hoje vou deixar meu cabelo em paz Garcia, Malê, Teixeira
Jorge Oliveira Júnior Garimpo, uma verdade sobre a Chapada dos Veadeiros Multifoco
Roberto Klotz O manual do escritor independente
Onã Silva Cordel do trabalhador: do labor até o burnô
Aldemir Luna Apesar da Paisagem Art Letras
João Batista de Medeiros Um pouco de muitas coisas Art Letras
Admilson Fidelis Custódio Revistas Nosso Amiguinho e Vida e Saúde
André Giusti A maturidade angustiada

 

25/06 – domingo

Autores Título Editora
Aguinaldo Tadeu A voz dourada das cidades
Maria Elaine Cambraia Protesto das bruxas
Eduardo Coelho O lobo milionário e os três porquinhos Mais Ativos
Lair Franca A Florzinha encolhida Tagore
João Batista de Medeiros A cor do amor
Adriana Araujo Pereira Toninho e seu fiel amigo Bolota
Patricia Bittencourt Um pedaço de ti
Ana Suely Vivências
Henrique Pereira A trajetória olímpica no Brasil

Lula está coroado

Art Letras

Thesaurus

Cristiane Sobral Não vou mais lavar os pratos; O tapete voador, contos; Só por hoje vou deixar meu cabelo em paz Garcia, Malê, Teixeira
Francisco de Assis Tempo de areia
Derik Reis Glamour entre o amor e a vingança

 

%d blogueiros gostam disto: