Grito do Livro: Leia Mais!

Formação de Agentes de Leitura como Mediadores de Leitura e da Memória Literária Local. Movimento social e cultural de livro, leitura, literatura e bibliotecas. Acesse aqui informações úteis e acompanhe o projeto!

Atividades

32ª Feira do Livro de Brasília, de 16 a 24 de julho de 2016.

Com o tema Meu mestre, meu livro, o evento foi realizado no Centro de Convenções Ulysses Guimarães, com a coordenação do movimento Grito do Livro: Viva a Leitura, do Sindicato dos Escritores do Distrito Federal e da Câmara do Livro do Distrito Federal, tendo como principais motivações para organizar a programação a valorização dos professores, dos estudantes e da educação.

A feira trouxe a Brasília vários nomes de peso da literatura e dos debates sociais, como Leonardo Boff, Antônio Carlos Secchin, Frederico Barbosa, André Vianco, FML Pepper, Cristiane Sobral, Maurício Gomyde, Mirian Leitão, José Pacheco, Joaquim Maria Botelho, Raquel Naveira, Luis Carlos Nejar, Frei Betto, Esther Grossi e promoveu eventos para exposição da literatura de Brasília, contando com escritores locais como, Elaine Elesbão, Marcos Linhares, Raul Larrosa, Gustavo Dourado, Hézio Teixeira, Ronaldo Mousinho, Onã Silva, Lília Diniz, Marina Mara, Pedro Ivo, Sandra Fayad, Adyla Maciel, Lucília Garcez.

A feira realizou os eventos inéditos I Encontro Nacional de Blogueiros Literários e o I Encontro Nacional de Escritores Jovens, que contaram com debates, lançamentos de livros, performances e apresentações de atividades ao vivo para todo o Brasil, sob a coordenação dos jovens escritores Marina Oliveira, Arisson Tavares e Luciano Vellasco, com a participação da FML Pepper, as youtubers Lorena Reginatto (Careca TV),   Juliana Cirqueira (Nuvem Literária), Vitória Morais.

O espaço RAPEL (Rap, Poesia e Cordel) reuniu rappers, poetas e cordelistas de Brasília, atraindo grande público nos saraus e batalhas de Rap.

Brasília - A Feira do Livro de Brasília chega à 32 edição, com o tema Meu mestre, meu livro . A programação inclui palestras, bate-papos, além de lançamentos e apresentações (Antônio Cruz/Agência Brasil)    Imagem relacionada

Brasília - A Feira do Livro de Brasília chega à 32 edição, com o tema Meu mestre, meu livro . A programação inclui palestras, bate-papos, além de lançamentos e apresentações (Antônio Cruz/Agência Brasil)

FEIRA DO LIVRO  - folder-page-003

 

FEIRA DO LIVRO  - folder-page-005

Resultado de imagem para 32ª FEIRA DO LIVRO DE BRASILIA

Saiba mais:

http://agenciabrasil.ebc.com.br/cultura/noticia/2016-07/brasilia-abre-32a-feira-do-livro-que-reunira-blogueiros-e-escritores-jovens

https://www.metropoles.com/entretenimento/literatura/vai-a-feira-do-livro-escolha-o-programa-pelo-assunto-de-seu-interesse

https://www.metropoles.com/entretenimento/literatura/autores-de-ideias-polemicas-vao-temperar-programacao-da-feira-do-livro

https://www.metropoles.com/entretenimento/literatura/carlos-nejar-lanca-obra-sobre-a-tragedia-de-mariana-na-feira-do-livro

http://www.oabdf.org.br/slide/165295/

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

16 de Julho, às 17h – ABERTURA OFICIAL, com autoridades do DF, homenageados da Feira: Esther Grossi, José Pacheco, Iris Borges, Victor Alegria, Gina Vieira Ponte, Rosilene de Oliveira e demais participantes. Apresentação da Orquestra Caipira Alma Sertaneja, de Acreúna/GO, sob a regência do Maestro Reginaldo Batista.

 

CAFÉ LITERÁRIO

DIA HORÁRIO CONVERSAS LITERÁRIAS
16 15h A psicografia do livro “Redenção”de Machado de Assis, com Augusto Riccio (BA) e

Arnaldo Barbosa (BA)

17h Antibagulhismo energético, com Cláudio Sampaio (DF)
19h Poesias fora da ordem, com Vinícius Borba (DF)
17 10h Tomadores de café: oficina prática sobre diversas formas de preparo da bebida, com degustação. com Sulayne Shiratori (barista/DF)
15h Formação de professores: ação, reflexão e inovação, com a Profa. Rozana Reigota Naves (UnB-DF)
16h Embaixadores da leitura, Prefeitura de Valparaíso de Goiás
17h Parcerias literárias: relacionamento entre blogueiro e autor, com Maurício Gomyde (DF), pelo I Encontro Nacional de Blogueiros Literários
18h Desconstruindo o livro hot: sexo na literatura contemporânea, com Sinélia Peixoto (DF)
19h A Lei Universal da Atração, com Juvenil Tomás (DF)
18 14h Um olhar sobre o bullying, com Tânia Lúcia do Nascimento (DF)
15h Formação do leitor infantil e juvenil para pais e professores, com Alex Leonardo Ribeiro (DF)
16h Projeto Brasil: para um novo país, com Carlos Alberto Rodrigues de Arruda (DF)
18h Falciformes: a busca pela visibilidade, com Elvis Silva Magalhães (DF)
19h Financiamento do Sistema Sindical Brasileiro, com Jorge Miranda (DF)
20 10h A beleza do óbvio, com Ruyter Fernandes (GO)
11h Drogas na adolescência, com Fátima Sudbrack (DF)
15h Redação para concursos, para o vestibular e para o Enem, com Lucília Garcez (DF)
17h O Político, com Varlei Machado Perez (DF)
19h A formação randômica do leitor, com Frederico Barbosa (SP),  mediação de Rômulo Neves (DF)
21 15h Meio Ambiente, com Sandra  Fayad
16h EcoMuseu, pedra fundamental, com Robson Eleutério da Silva (DF)
17h João Batista, mártir da luta pela reforma agrária, com Pedro César Batista  (DF)
18h Shakespeare e o Direito, com Theófilo Silva (DF)
19h Uma nova esquerda e o Brasil que queremos, com Cristovam Buarque (DF)
22 14h 400 anos de legado de Shakespeare, com Theófilo Silva (DF)
15h Estratégias criativas de aprendizagem, com Simão de Miranda (DF)
18h Sérgio Moro: o homem, o juiz e o Brasil, com Luiz Scarpino Júnior (SP)
19h Shakespeare lives, com o embaixador do Reino Unido no Brasil, Alex Ellis, com mediação de Theófilo Silva (DF)
23 14h Narrativas da identidade brasileira: jornalismo e redes sociais, com Célia Ladeira Mota e Paulo Almeida (DF)
15h Clarice Lispector e a descoberta do mundo, com a Profa. Vivian Resende Jatobá (UnB/DF)
16h A idealização do amor e as várias formas de amor na literatura, com Patrícia Baikal (DF), Luana Barros (DF) e Martinha Ms Fayes (DF), com mediação de Elaine Elesbão (DF)
17h Quadrinhos e ecologia, com Nestablo Ramos (DF)
18h Leitura e escrita no cárcere durante a ditadura, com Acilino Ribeiro (DF)
19h Gestão de pessoas e desenvolvimento organizacional, com Sebastião Castro (MG)
20h Humor na Feira, com Arisson Tavares (DF) , Alessandro Mendonça (DF) e Raul Ernesto Larrosa (DF)
24 15h Imigrantes, exilados e refugiados, com Jéssica Paula (DF) e Raul Larrosa Balesta (DF)
16h Inglês Instrumental Acadêmico, com Sônia Mara Braga Silva (DF)
17h Gastronomia e literatura, com Iara Lemos (DF)
18h Da sexta para a sétima arte: a ponte entre a literatura e o cinema como recursos didáticos, com Gilvan Charles Cerqueira de Araújo (DF)

 

AUDITÓRIO ALVORADA (160 pessoas)

DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
16 16h Experiência fora do corpo, com Luiz Cláudio (DF)
18h A obra de José Pacheco (Portugal)
17 10 às 17h Encontro Distrital de Agentes de Leitura do Programa Mala do Livro

9h – Credenciamento dos Agentes de Leitura

10h – Apresentação de relatos de experiências de projetos bem sucedidos de leitura de agentes do Programa Mala do Livro

  • Premiação dos projetos com certificado de honra ao mérito, concedido pela Câmara do Livro do DF e Sindicato dos Escritores do DF

11h – Rodas de Leitura

Glorinha  Fulustreka – Ciranda da Arte (Goiânia/GO)

12h – Intervalo

13h30 – Oficina de Poesia, leitura e produção de texto, com Lucimar Martins (DF)

14h30 – Reciclagem e leitura, com Agentes da Mala do Livro da Estrutural e Itapuã.

16h30 – Encerramento com a coordenadora do Programa Mala do Livro, Maria José de Lira Vieira (DF)

17 17h O perigo da romantização da violência na literatura de autopublicação, com Elaine Elesbão (DF) e Wilza Meireles (DF)
19h Crime e educação, com Vicente Vilardaga (SP), com mediação de Daniel Barros (DF)
18 14h Dicas de Português e literatura para o ENEM, com Jarbas Júnior (DF)
19h Comunicação evolutiva, com Cláudio Sampaio (DF)
20h Experiência Quase-Morte, com Lélia Gomes (DF)
19 10h Fórum Brasília, capital das leituras – FAC/SEC/GDF, com Dinorá Couto Cançado (DF)
14h Faço, separo, transformo, com Marcelo Cappucci(DF)
19h Euclides da Cunha: mestre de Guimarães Rosa, com José Maria Botelho (SP)
20h Projeção Consciente: relatos de caso, com a Profa. Betânia Abreu (DF)
20 9h às 15h Conversas sobre a Comunidade dos Povos de Língua Portuguesa

9h – Lançamento e autógrafos do livro Subversos, de Wélcio de Toledo (DF)

10h – Vídeo: Língua Portuguesa: a ponte atlântica dos povos, por José Antunes de Sousa (Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)
Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá, presidente da Casa Agostinho da Silva

  • Agostinho da Silva e José Aparecido da Silva: dois humanistas da práxis, por Dr.  Amândio Silva (Portugal), diretor da Associação Mares Navegados, Lisboa/Portugal)
  • Comunidades dos Países de Língua Portuguesa, por Dr. Carlos Alves Moura, secretário executivo da Comissão Brasileira de Justiça e Paz/CNBB
  • Direitos humanos nos países da CPLP, por Dr. Melillo Nascimento, vice-presidente da Comissão de Justiça e Paz de Brasília/CNBB
  • O Brasil não foi colônia, por Dr. Loryel Rocha, presidente do Instituto Mukharajj Brasilan, Rio de Janeiro)
  • Poesia à solta, por Lúcia Helena de Sá
  • Ciranda Agostiniana, com Chico Nogueira (Mambembrincantes/DF)
20 15h às 18h 15h – Vídeo: José Santiago Naud e poetas lusófonos, por José Antunes de Sousa (Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)
Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá

  • A poesia lusófona, com Raquel Naveira
  • A literatura africana, com o Prof. Dr. João Ferreira
  • Projecto Templário e o Evangelho Português, com Dr. Loryel Rocha
  • Um poema de Agostinho da Silva em canção, por Jairo Mozart

17h – Lançamento do livro “A peleja de Delmiro Gouveia com o progresso”, de Jairo Mozart

18h – Vídeo: Vergílio Ferreira, o escritor-filósofo, por José Antunes de Sousa (Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)

Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá

  • Discurso profético e messiânico na história do futuro de Pe. Antônio Vieira, com Andreia Tavares
  • Poesia à solta, por Lúcia Helena de Sá
  • Oralidade e literatura nas tradições afro-brasileiras, com Francisco Ngunzetala, teólogo, pedagogo e sacerdote do Candomblé
20 19h Tomadores de Café: oficina prática sobre diversas formas de preparo da bebida, com degustação, com Sulayne Shiratori (barista/DF) – FOYER DO AUDITÓRIO ALVORADA
20h Sem barganhas com Deus, com Caio Fábio (DF)
21 9h O teatro na prática da leitura, com José Nildo (DF)
14h Ler e escrever. Pra quê? com Raick Tavares da Silva (MG)
19h Poemas visuais na prática, com Felipe Fortuna (DF)
22 16h Do Ensino Médio a Harvard (EUA), com o aluno Pedro Farias (DF)
19h Cecília Meireles e as vozes da liberdade, com leitura do poema 84, do Romanceiro da Inconfidência, com Antônio Carlos Secchin (RJ)
20h Mercado editorial e literatura afro-brasileira, com Cristiane Sobral (DF)
23 10h às 12h I Encontro Nacional de Escritores Jovens

(público: 7 a 30 anos)

Abertura, com Marina Oliveira (DF) e Arisson Tavares (DF)

– Afinal, o que é ser escritor?

– Os escritores se conhecem

– Em um minuto apresente seu livro

– A roda dos gêneros literários

23 14h História, quadrinhos e mangá, com Otaloukos (“P Sul”), coordenação do Prof. Jean Alysson
16h às 18h Conferência: Conhecimento da Cultura Racional do 3º Milênio: um conhecimento de paz, união e fraternidade universal

  • O autor é sua obra
  • A verdadeira origem da humanidade
  • A formação do Universo e as curas através da Energia Racional
24 10h às 16h I Encontro Nacional de Escritores Jovens

10h – Maurício Gomyde (DF), Tagore Alegria (DF) e Flávio Vieira (DF)

– Escrevi meu livro. E agora?

11h – Debate entre escritores jovens, mediação por Marina Oliveira (DF)

– a representação da diversidade

– Preconceito contra autores nacionais

– Preconceito entre gêneros literários

– Pirataria

– Guerra Civil II – escritores x blogueiros  

15h – Bate-papo com Hector Ângelo, escritor, artista plástico e blogueiro de 13 anos (GO)

24 18h Novas visões da mulher na literatura contemporânea, com Margarida Patriota e mediação da jornalista Vanessa Aquino (DF)

 

AUDITÓRIO ÁGUAS CLARAS (270 pessoas)

DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
16 13h às 18h I Encontro Nacional dos Blogueiros Literários

14h –  Abertura com Marina Oliveira (DF) e Luciano Vellasco (Academia Literária DF)

  • A formação do blogueiros literários
  • O que é blog literário?
  • Quais as modalidades, recompensas e desafios?

14h30 – BookTube e a experiência de sobreviver como blogueira, com Juliana Cirqueira, do Blog Nuvem Literária (ES)

16h Bate papo com Lorena Reginato (SP), da Careca TV, seguido de sessão de autógrafos de seu livro “O Sonho de Lorena: uma história de superação e coragem” – mediação de Arisson Tavares (DF)

17 14h às 16h I Encontro Nacional dos Blogueiros Literários

Debate entre blogueiros literários: Juliana Cirqueira (ES – Blog Nuvem Literária), Jéssica Rodrigues (DF – Blog Leitora Sempre) e Raphaella Barros (DF – Canal Equalize da Literatura)

  • Mediação: Luciano Vellasco (Academia Literária DF)
  • – A maior troca de marcadores de página do Brasil
  • – Guerra civil: escritores x blogueiros

– Críticas: fazendo e usando a seu favor

– O papel do blogueiro nos eventos literários

17 16h A obra de Esther Grossi, com  Maria Dulce  Borges , Dr. Antonio Marcio Lisboa e Nair Cristina da Silva Tuboiti
18h Escola da ponte: uma escola pública em debate, com José Pacheco (Portugal)
18 15h Espetáculo lítero-musical “Zoic e o Destino do Planeta”, de Giordano Pagotti, com Fernanda de Oliveira, Gabriel Rimoldi, Jack Will, Éder Belchior e Djalma Filho (MG)
19h Direito, justiça e suas relações com a literatura, com Carlos Nejar (ES)
19 16h Viih Tube –  Vitória Moraes (SP)
19h Literatura e educação para a cidadania, com Frei Betto (SP), com mediação de Daniel Crepaldi (DF)
20 18h Perdão: autocura através da reconciliação, com Betânia Abreu (DF)
19h Direitos do coração: como reverdecer o deserto, com Leonardo Boff (RJ)
21 19h Espetáculo Teatral: Cora dentro de mim, com Lília Diniz (DF)
22 16h As mulheres que inspiram, com Gina Vieira Ponte (DF)
23 17h Literatura Infantil e família, com Miriam Leitão (RJ)
18h Bate-papo com a autora FML Pepper (RJ), I Encontro Nacional de Escritores Jovens
19h A história do futuro: o horizonte do Brasil no século XXI, com Miriam Leitão (RJ)
24 14h Lava Jato: o juiz Sergio Moro e os bastidores da operação que abalou o Brasil, com Vladimir Netto (DF)
16h A voz da experiência e os escritores jovens, com André Vianco (SP)

 

AUDITÓRIO MEZANINO (200 pessoas)

DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
18 19h Todos podem aprender, com Esther Grossi (RS)
20 18h A arte de contar histórias, com Jonas Ribeiro (SP) e Iris Borges (DF)

 

AUDITÓRIO BURITI (157 pessoas)

DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
18 19h Todos podem aprender, com Esther Grossi (RS)

 

ESPAÇO RAPEL  Rap + Poesia + Cordel

DIA HORÁRIO LITERATURA ORAL
16 17h30 Batalhas: Romeu e Julieta de quebrada e Batalha de personagens, com Batalha do Neurônio
19h Sarau da Academia Taguatinguense de Letras (DF)
17 14h Neurônio convida Batalha do Museu
15h Joãozinho da Vila
16h Sarau Complexo – Conselho de Cultura de Samambaia (DF)
17h Cordel: das origens à contemporaneidade, com Gustavo Dourado (DF)
19h Academia Cruzeirense de Letras
18 16h Neurônio convida Batalha das Gurias e Batalha do Relógio
17h ALetras ​­ Academia Aguaslindense de Letras  
19h Trajetória da poesia brasiliense, com Noélia Ribeiro e José Sóter
19 15h Neurônio convida Batalha da Escada
16h Recital da Casa do Poeta, Formosa (DF)
17h Sarau do Celeiro Literário Brasiliense
19h Sarau Neural – A essência da rima (DF)
20h Recital Poética, com Adeilton Lima (DF)
20 11h Você rimando
14h O uso da oralidade poética no ensino da Língua Portuguesa, com o prof. Filemon
16h Neurônio convida Batalha Samamba Street
17h Poetas à solta (lusofonia), Estudantes de Letras da UnB
20h Ciranda Agostiniana, com Chico Nogueira (Mambembrincantes)
21 13h Academia Cruzeirense de Letras
15h Marketing Aplicado ao livro e ao autor com Hézio Teixeira (DF)
16h O resgate da poesia, com Sérgio Valdeck
17h Batalha de Mc’s – Guerra do Flow, com participação Elementum/Elton Henry
18h Neurônio convida Especial Beat Jokers e Batalha da Santinha
19h Momento Shakespeare
22 10h Batalha A praça é nossa!
17h Padre Mourão do Cordel (oficina)
23

23

13h Poesia Encena: poesia falada e encenação de textos poéticos, com Hézio Teixeira (DF)
15h Neurônio convida Batalha da Chapa
17h Literatura de Mato Grosso do Sul e Poesia, com Rubenio Marcelo e Raquel Naveira (MS)
19h Sarau: Além de escritor sou…

Baile dos Escritores Jovens

Coord.: Marina Oliveira (DF), Arrison Tavares (DF)

20h Celeiro Literário Brasiliense
24 10h Banda Racional, da Cultura Racional (DF)
13h Repentistas
15h ALetras ​­ Academia Aguaslindense de Letras  
17h Pocket show: MC Helibrown (SP)

Rap – Vida à obra (DF)

18h Sarau Supernova (DF)
19h Sarau Nômade, Grupo Nucorre
20h Poetas e rappers numa ação conjunta.

Prestação de contas da feira pela equipe de coordenação coletiva e anúncio da próxima feira pelo Presidente da Câmara do Livro)

 

ABRAÇO COM LETRAS: Lançamentos simultâneos de livros e sessões de autógrafos

DIA Horário Autores Título Editora Local
16 17h Ricardo Pacheco Araújo (DF) Plenitude e Poesia Independente Mesa 1
17h Heitor Humberto de Andrade (DF) Probabilidade do jogo Sigla Viva Mesa 2
18h Dérik Reis (Águas Lindas de Goiás) Glamour entre o amor e a vingança Ases da Literatura Mesa 1
18h Aderbal José de Sousa (Formosa/ GO) Voo rasante: histórias e poemas Independente Mesa 2
18h Elisete dos Santos Alves Costa (Formosa/GO) De Lázaro a Pedro Ivo Independente Mesa 3
18h Vinícius Borba (DF) Fora da ordem Independente Mesa 4
19h Cristovam Buarque (DF) Uma nova esquerda e o Brasil que queremos Fundação Astrojildo Pereira Mesa 1
19h Alberto Aggio (SP) Um lugar no mundo Contraponto/ FAP/Gramsci Mesa 2
20h Renan Lins Alves da Cunha e Marisa Carla Queiroz da Cunha Pai poeta LGE Mesa 1

 

17

17

11h Christiane Nóbrega (DF) Júlio, um dinossauro muito especial Franco Mesa 1
15h Ramir Curado (GO) Tempos históricos: Corumbá de Goiás, depoimentos à atualidade Independente Mesa 1
15h Sônia Aparecida Curado (GO) Entre sonhos e rimas Independente Mesa 2
15h Sandra Fayad (DF) Los viajes de Oliva Artideias Mesa 3
15h Tânia Loureiro Peixoto (DF) Nariz de batata Franco Mesa 4
15h Tércio Ribas Torres (DF) Beleza Estranha Chiado Mesa 5
16h Laura Moreira  (DF) Da natureza dos muros Independente Mesa 1
16h Verônica Saiki (DF) Verdugo, o inacreditável, procurados Independente Mesa 2
16h Eduardo Coelho Pacheco (DF) O lobo Milionário e os três porquinhos   Coelho Play Mesa 3
16h Tânia Lúcia Nunes do Nascimento  (DF) Um olhar reflexivo sobre o bullying Sucesso Mesa 4
16h Maria Elaine Cambraia (DF) A corujinha curiosa Franco Mesa 5
17h Rozana Reigota Naves (DF) Formação de professores: ação, reflexão, inovação UnB Mesa 1
17h Flávio  Vieira (DF) trilogia: a rebelião das almas Kazuá Mesa 3
17h Cláudio Manoel de Almeida (DF) Gaian, o reinício. Novo Século Mesa 4
17h Onã Silva (DF) Grandes enfermeiras: Florence Nightingale e Anna Nery Thesaurus Mesa 5
18h Pedro Ivo (DF) O tucano no Cerrado Independente Mesa 1
18h Elaine Elesbão (DF) Risco calculado Tribo das Letras Mesa 2
18h Esther Grossi (RS) A festa está dentro de nós Argumento Mesa 2
18h Wilza Meirelles (DF) Um soco na alma L3 Mesa 3
18h Maurício Gomyde (DF) Surpreendente! Intrínseca Mesa 4
19h Marcia Reis Ewan (DF) Maschere Angel Mesa 3
19h Nicolas Behr (DF) BrasiliA-Z: cidade-palavra Independente Mesa 4
20h Vicente Vilardaga (SP) A Clínica – A farsa e os crimes de Roger Abdelmassih Record Mesa 1
20h Daniel Barros (DF) Mar de pedras Thesaurus Mesa 2

 

18 10h Matheus dos Santos (DF) As 7 operações matemáticas Independente Mesa 1
10h Vicente Geraldo de Melo Neto (DF) Vidas vazias Kiron Mesa 2
10h Alex Fabiano Oliveira da Costa (DF) O poder da linguagem: inteligência emocional com Coaching Independente Mesa 3
16h Gisele Federizzi Barcellos (DF) Monstrorante Independente Mesa 1
18h Rafael Fernandes de Souza (DF) Cruzeiro: retratos de sua história Independente Mesa 1
19h Tiago Santos-Vieira (DF) Elos do mau agouro Giostri Mesa 1
19h Maria Clara Arreguy (DF) O Planeta das flores amarelas e Oit Labina Outubro edições Mesa 2
20h Carlos Nejar (ES) A vida de um rio morto: monumento ao Rio Doce Ibis Libres Mesa1
20h Esther Grossi (RS) Mesa Sutra LPM Mesa 2
20h Jorge Miranda (DF) Financiamento do Sistema Sindical Brasileiro Aplicada Mesa 3

 

19 16h Viih Tube, Vitória Moraes (SP) Tudo tem uma primeira vez Intrínseca Mesa 1
16h Keula Rodrigues (DF) Quem é o intruso? Art Letras Mesa 2
16h Paula Ottoni (DF) A destinada Independente Mesa 3
18h David Mello (GO) Heróis de Copacabana Kelps Mesa 3
18h Ingrid Gaspar O elixir dos sonhos Zap Book Mesa 3
20h Joaquim Maria Botelho (SP) Costelas de Heitor Batalha; e O livro de Rovana Record Mesa 1
20h Frei Betto (SP) Fidel e a Religião (edição revista e ampliada) Companhia das Letras Banca de Poetas

 

20 10h Lincon Lacerda (DF) Projetos Pluridisciplinares  4ª e 5º anos Thesaurus Mesa 1
15h Lair Franca (DF) Lentes Mágicas Independente Mesa 1
16h Regina Célia Melo (DF) Uma  traça sem graça Paulinas Mesa 1
16h Tay Duque (DF)

 

Sedução Hope Mesa 2
17h Jairo Mozart (DF) A peleja de Delmiro Gouveia com o progresso Elite Mesa 1
17h Antônio Ricardo Eckert (GO) A casa do macaco e da Onça R&F Mesa 2
17h Ana Magnólia Mendes (DF) Clinica psicodinâmica do prabalho dos professores Juruá Mesa 3
18h Varlei Machado Perez (DF) O Político Mesa 1
19h Raquel Naveira (MS) Jardim fechado: uma antologia poética Vidráguas Mesa 1
19h Jarbas Júnior (DF) A espada de Camões Thesaurus Mesa 2
20h Fundação Astrojildo Pereira As cidades e a governança democrática Fundação Astrojildo Pereira Mesa 1
20h Frederico Barbosa (PE/SP) Na lata: poesia reunida Iluminuras Mesa 1
20h Leonardo Boff (RJ) Direitos do coração: como reverdecer o deserto Paulus Mesa 2

 

21

21

15h Sandra Mara Bessa (DF) Lorde ou morde? Franco Mesa 1
18h Pedro César Batista (DF) João Batista, mártir da luta pela reforma agrária Expressão Popular Mesa 1
18h Areoaldo de Paula O sonho e o enigma no voo do Anhanguera Thesaurus Mesa 2
19h Juliano Medeiros (DF) e Israel Dutra (RS) Um partido necessário: 10 anos do Psol Fundação Lauro Campos Mesa 1
20h Cristovam Buarque (DF) Uma nova esquerda e o Brasil que queremos Fundação Astrojildo Pereira Mesa 1
20h Felipe Fortuna (DF) Taturana Pinakotheke Mesa 2

 

22 16h Simão de Miranda (DF) Estratégias criativas de aprendizagem Paulinas Mesa 1
16h Adriana Cascaes (DF) Thales, Naomi e Anita estão crescendo e outras Histórias Thesaurus Mesa 2
16h Ivan Boccanera (DF) ABMC Poemas para mil dias

vol. 2      

ABMC Mesa 3
17h Marcelo Bizerril (DF) Tesouros de Brasília Chiado Mesa 1
17h Ronaldo Alves Mousinho (DF) Prosoética do Inusitado Independente Mesa 2
18h Andréa Fanzeres Cordoniz (RJ) Relicário Matrix Mesa 1
19h Ernani Pimentel (DF) Gramática pela prática Vestcon Mesa 1
19h Luiz Scarpino Júnior (SP) Sérgio Moro: o homem, o juiz e o Brasil Novo Conceito Mesa 2
20h Antônio Carlos Secchin (RJ) João Cabral de Melo Neto: uma fala só lâmina Cosac Naif Mesa 1
20h Raul de Taunay O andarilho de Malabo 7Letras Mesa 2
20h Theófilo Silva (DF) O mundo é um palco Edições de Janeiro Mesa 3

 

23

23

10h Clara Rosa Cruz Gomes (DF) Quem está bem? Cortez Mesa 1
11h Diego Rhoger (DF) Bolo do Kilo: a única receita de bolo que você precisa saber Gastronômica Mesa 2
14h Noélia Ribeiro(DF) Escalafobética Vidráguas Mesa 1
14h Cynthia Arnt (DF) Minhoquices Multifoco Mesa 1
15h Evandro Valentim de Melo (DF) Aventura na floresta: bichos e lendas daqui e dacolá Assis Mesa1
15h Paulo Henrique Bragança (Araxá/MG) Lexus: o despertar da escuridão Arwen Mesa 2
15h Juliana Crestani (DF) Nossas férias em Londres Kiron Mesa 3
16h Vladimir Netto (DF) Lava Jato – O juiz Sergio Moro e os bastidores da operação que abalou o Brasil Primeira Pessoa Mesa 1
16h Vivianne Fair (DF) A caçadora (Trilogia) Draco Mesa 2
16h Vivian Resende Jatobá (DF) Clarice Lispector e a descoberta do mundo UnB Mesa 3
16h Cácia Leal (DF) As testemunhas na mira do tráfico Thesaurus Mesa 4
17h José Carlos Ferreira de Brito (DF) Pensando com o coração Thesaurus Mesa 1
17h Rodrigo Feres (Araxá/MG) Tudo o que não tem fim Sesi Mesa2
17h Lilian Corgozinho (DF) Sou pequena, mas não sou brinquedo de ninguém Ler Mesa 3
17h Luiz Humberto França (Araxá/MG) Telejornalismo no interior: a arte de fazer mais com menos Independente Mesa 4
18h Nestablo Ramos (DF) P.E.T contra a ameaça biológica LER Mesa 1
18h Patrícia Baikal (DF) Mariposa Kiron Mesa 2
18h Miriam Leitão (RJ) A perigosa vida dos passarinhos pequenos; e A menina de nome enfeitado Rocco Mesa 3
18h Elisa Salomon (DF) Coisas horríveis no escuro do quarto Paulinas Mesa 4
18h Marcos Linhares e Marcelo Capucci (DF) Faço, Separo, Transformo Thesaurus Mesa 5
18h Luana Barros (DF) Amar vale a pena: recomeçar Chiado Mesa 6
19h Cristiane Sobral (DF) Não vou mais lavar os pratos, 3a. edição revisada e ampliada Garcia Mesa 1
19h Liliane Oraggio e Luda Lima (DF)

Min e o tudo de novo

Pólen Livros Mesa 2
19h Rubenio Marcelo

Veleiros da Essência

Life Mesa 3
20h Sebastião Castro (MG) Gestão de pessoas e desenvolvimento organizacional Paulinas Mesa 1
20h Miriam Leitão (RJ) História do futuro: o horizonte do Brasil no século XXI Intrínseca Mesa 2

 

24 15h Fabiany Alves, Hilda Nunes e  Frank Alves Aprendendo a Viver com Sabedoria Thesaurus Mesa 1
16h Elaine Andrade (DF) (Des)construindo uma vida Chiado Mesa 1
16h Biba  Gomes (DF) Adoráveis homens errados Clube de Autores Mesa 3
16h Lucília Garcez (DF) Palavras Mágicas Franco Mesa 4
17h Dinorá Couto Cançado (DF) A pipa que tomou banho Ler Mesa 1
17h Margarida Drummond (DF) Dom Lara: vida de amor, testemunho de caridade Scala Mesa 2
17h Christiane Nóbrega (DF) Júlio, um dinossauro muito especial Scala Mesa 3
17h Sônia Mara Braga Silva (DF) Inglês instrumental acadêmico: preparatório para concursos e seleção de mestrado e doutorado Aplicada Mesa 4
17h Jéssica Paula (DF) Estamos aqui. Schoba Mesa 5
18h André Vianco (SP) Estrela da manhã Giz Editorial Mesa 1
18h Nena Medeiros (DF) Ô, coisa boa! Scortecci Mesa 2
18h Alice Dias (DF) O grande assaltante Chiado Mesa 4
19h Luiz Reis Poemas da seca e das cigarras Thesaurus Mesa 1
19h30 Margarida Patriota(DF) U´Yara, Rainha Amazona Saraiva Mesa 1

 

ESPAÇO DE OFICINAS 1

DIA HORÁRIO OFICINAS LITERÁRIAS
16 18h Vivências bioenergéticas, com Luiz Cláudio Costa (DF)
17 15h Criando um personagem, com Roberto Klotz (DF)
17h Princípios práticos para a evolução, com Luiz Cláudio Costa (DF)
18 9h Mangá, com Vivianne Fair (DF)
11h Contação de histórias: uma pedagogia poética, com a profa. Vanusa Nogueira (Glorinha Fulustreka), do Centro de Estudos e Pesquisas Ciranda da Arte (GO)
19 9h Fauna e flora do Cerrado, com Maria de Lourdes Pinheiro (DF)
14h Personagem em ação, com Verônica Saiki (DF)
15h Festival Banca de Poetas, com José Garcia Caianno (DF)
19h Aula aberta do Curso Integrado de Projeciologia, com Cláudio Sampaio (DF)
20 10h Poesia falada, com Cristiane Sobral (DF)
14h Dissertação, com Lincon Lacerda (DF)
16h Entrevista ao futuro (Oficina prof. Josué, do Colégio Paulo Freire e os jovens estudantes), com o uruguaio Raúl Larrosa Ballesta.
21 9h O Cerrado na escola, com Pedro Ivo (DF)
19h Poesia libertária: poetas contemporâneos, com Wélcio de Toledo (DF)
22 10h Guaçu e Guará, viva meu cerrado!, com Gacy Simas (DF)
14h Contando histórias para você sonhar, com Renata Moreira de Lima (DF)
19h Professores e alunos: educação, influência e afetividade, com o Prof.  Alexsandro Almeida Silva (DF)
23 14h Escrita para aspirantes a escritores, com Flávio Vieira (DF)
15h30 Uma abordagem sobre os modelos de negócio do livro digital, suas plataformas e comercialização, com Rodrigo Feres (MG) e mediação de Luis Humberto França (DF)
19h Oficina CEAC/FAC, com Cláudia Rachid (Secretaria de Cultura/DF)
24 14h Oficina contra o bloqueio criativo, com Flávio Oliveira (DF)
16h Aspectos importantes a serem considerados na apresentação de projetos ao FAC, por Cláudia Rachid (Secretaria de Cultura/DF)

 

ESPAÇO DE OFICINAS 2

DIA HORÁRIO OFICINAS LITERÁRIAS
17 14h Gravura e  literatura de cordel, com Valdério Soares da Costa (DF)
15h O papel dos pais e professores no sucesso financeiro das crianças  com Eduardo Coelho (DF)
16h O mito do herói, personagens e arquétipos, com Melissa Andrade (Nova Acrópole/DF)
17h Estimulo à Leitura e  educação ambiental, com Sandra Fayad (DF)
18 9h Atividades para o recreio, com Denise Soares Oliveira (DF)
11h Batalhas do Neurônio para crianças
15h Lentes mágicas,  com Lair Franca (DF) / oficina de óculos e contação de histórias
19 14h Por trás das histórias e das ilustrações, com Marlene Costa e Regina Célia Melo (DF)
19h Feminismo e literatura, com Marina Mara da Silveira Chaves (DF)
20 15h Uma Joaninha diferente, com Regina Célia Melo (DF)
21 10h Bola de Origami – kusudama, com Telma Regina de Melo (DF)
16h Poesia falada, com Manuela Castelo Branco  (DF)
18h Rodada de negócio: Marketing digital, com a ComuniKey (DF)
22 9h Criação Poética, com André Rocha (DF)
11h Roda de leitura de Mulheres Grávidas (Doulas), com Vanja Mendes (DF)
14h Tertúlia literária dialógica, com Geovane César dos Santos  Albuquerque (DF)
16h Tesouros de Brasília, com Marcelo Bizerril (DF)
23 10h Flip-book, com Raquel Cour (DF)
16h Clínica de D-Tox Literário, com Alessandro Mendonça (DF)
24 15h A escrita de dentro para fora e de fora pra dentro, com Luciany Oliveira Osório Borges (DF)

 

ESPAÇO INFANTIL

DIA HORÁRIO CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
16 18h Foi Bia ou não foi?  com Marcelo Pio (DF) e Maria Fernanda (Amigos das HistóriasDF)
17 10h Contação de histórias, com Rose Mary Costa Sousa (DF)
14h Contação de histórias, com Andressa Lima Rodrigues (DF)
15h Todas as cores do mundo com Mirela Martorelli (DF)
16h Anna Rubi, com Maristela Pereira (DF)
17h Era uma vez um padre e um rei com Mariza Baur (SP)  
18 9h Espetáculo de marionetes “Pedro e o Lobo”,  com Onildo da Silva Junior  (DF)
10h Mariela, com Lair Franca (DF)
14h Clara Rosa e sua histórias, com Clara Rosa Cruz Gomes (DF)
16h Monstrorante, com Gisele Federizzi Barcellos (DF)
19 9h A hora da história, com Lei-Ly-Nay Paes Leme (DF)
14h Livrina, saia para contar, com Nilva Belo (GO)
20 9h A hora da história, com Lei-Ly-Nay Paes Leme (DF)
14h A cênica das palavras, com Maria das Dores Silva (DF)
15h Contadora de histórias (com fantoches), com Jéssica Renata Almeida (DF)
16h A festa na savana, estrelinha Stelar, com João Luiz Vieira (DF)
21 9h A hora da história, com Lei-Ly-Nay Paes Leme(DF)
10h Baú de histórias, com Stefanny Pauliene Araújo Torres (DF)
14h Arco-íris de histórias, com Queila Barbace Campos Dias
15h Amin e os livros mágicos, com Ádila Gonçalves Maciel (DF)
22 9h Griot: contação de histórias africanas, com Rêgo Júnior (DF)
10h A mala mágica da Filó, com Débora Bianca (DF)  
14h Contando histórias para você sonhar, com Renata Moreira de Lima (DF)
15h Flor! Conta mais uma!?, com  Luciana Macedo Soares Pinetti (DF)
23 10h A hora da história, com Lei-Ly-Nay Paes Leme (DF)
11h Uma aventura no Pantanal, Yana Marull (Espanha – DF)
12h Circo Boneco e Riso, de Águas Lindas (GO)
14h Ouvindo história com vovó Ricardinha, com Elda Maria Lopes Ribeiro (Planaltina-GO)
16h Coisas horríveis no escuro do quarto, com Elisa Salomon (DF)
24 10h Dinheiro, dinheirim, moeda no cofrim; e

O dinheiro: de Cabral ao real, com  Victor José Hohl (DF)

11h Bip Bop: a lixeirinha inteligente, com Elton Pereira (DF)
14h O lobo milionário e os três porquinhos, com Eduardo Coelho (DF)
15h Você também é um escritor, com Rosângela Pedrina da Silva (DF)
16h Debate sobre o Universo Star Wars, sob a responsabilidade do programa de rádioweb “Enerdizando”, com Nestablo Ramos (DF), Baconzitos (DF), Plínio Perrú (DF), Leonardo Miotti (DF), Bruno Lagana (DF) e Rodrigo Calavera (DF) – do JurassiCast

 

ATIVIDADES EXTERNAS EM ESCOLAS PÚBLICAS PARA ESTUDANTES DO ENSINO MÉDIO

DIA HORÁRIO IDEIAS E PENSAMENTOS LITERÁRIOS ESCOLA
18 10h A necessidade da poesia, com Carlos Nejar (ES) CEM 01 – Núcleo Bandeirante
19 10h O conto e o romance: a aventura de escrever, com Joaquim Maria Botelho (SP) Centro Educacional Lago Sul
20 10h Pra quê poesia, com Frederico Barbosa (SP) Centro Educacional Fercal
21 10h40 Uma poesia para o mundo de hoje, com Felipe Fortuna (DF) Centro Educacional São Francisco (São Sebastião)
22 10h A magia da literatura, com Antônio Carlos Secchin (RJ) Centro Educacional Brazlândia

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: